Какие могут быть риски у Ивана, если его назначили номинальным директором?

Смена генерального директора ООО под кредитный займ

Добрый день! Есть ситуация: сейчас у ООО существует генеральный директор и один учредитель (разные люди, учредитель иностранец, владеет 100%), чтобы было проще, гендиректор - Марья

Планируется взять кредит на ООО через компании, которые помогают получить кредит (ооо - нулёвка, ей 6 месяцев), договорились с ними по условиям. Необходимо сменить Марью на, допустим, Ивана.

Какие могут быть риски у Ивана, если его назначили номинальным директором? Можно ли защитить Марью и Ивана какими-то договорами, чтобы в случае невыплаты кредита (что маловероятно, но в наше время вероятно всё) ответственным лицом за кредит был только учредитель-иностранец?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Иван возьмет кредит и ООО его не выплатит, то ему грозит ответственность от субсидиарной ответственности до уголовного преследования по ст. 159.4 УК РФ. Большая вероятность привлечения к уголовной ответственности если будет доказано, что после получения кредита деньги были обналичены или направлены в фирмы-однодневки для обналичивания.

Марье ничего не угрожает, если она уйдет с должности и документы по получению кредита не получит.

Иностранец отвечать будет только в случае одобрения крупной сделки.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если наша Марья возьмет кредит, а после этого передаст пост гендира уже с долгами? И возможно ли заключить договор между Иваном и иностранцем о возложении ответственности по кредиту на иностранца?

1. Значит отвечать будет она.

2. Договоры такого рода легко признаются недействительными

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 44 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

 2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Таким образом, ответственность может быть возложена на исполнительный орган.

Единственное, как мне кажется, что может обезопасить в данной ситуации, является корпоративный договор.

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 . Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

В нем необходимо прописать то, что общество берет на себя ответственность за заключение данной сделки и отвечает собственным имуществом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие могут быть риски у Ивана, если его назначили номинальным директором?

Номинального директора могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам компании. В первую очередь, в случае банкротства.

Как указывал Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

Руководитель, формально входящий в состав органов юридического лица, но не осуществлявший фактическое управление (далее — номинальный руководитель), не утрачивает статус контролирующего лица, поскольку подобное поведение не означает потерю возможности оказания влияния на должника и не освобождает номинального руководителя от осуществления обязанностей по выбору представителя и контролю за его действиями (бездействием), а также по обеспечению надлежащей работы системы управления юридическим лицом (пункт 3 статьи 53 ГК РФ).

В этом случае, по общему правилу, номинальный и фактический руководители несут субсидиарную ответственность, предусмотренную статьями 61.11 и 61.12 Закона о банкротстве, а также ответственность, указанную в статье 61.20 Закона о банкротстве, солидарно (абзац первый статьи 1080 ГК РФ, пункт 8 статьи 61.11, абзац второй пункта 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве).

То есть привлечь могут обоих — и номинального, и фактического руководителя.

Хотя есть возможность снизить ответственность номинального.

Согласно ст. 61.11 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.

Это если говорить о гражданско-правовой ответственности.

Согласен

То есть привлечь могут обоих — и номинального, и фактического руководителя.

 Но это если докажут, что реальный руководитель давал указания номинальному.

Поэтому Ивану нужно не только подписывать документы, но и сохранять всю переписку и документы между ним и Марьей.