Памятник инвалиду и ветерану вов

Мой дедушка ветеран ВОВ РОДИЛСЯ В 1910 году прошёл ВОВ был инвалидом умер 19 ноября 1980 года можно ли ему поставить бесплатно памятник? имеем ли мы на это право?

, Светлана, г. Новохоперск
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Светлана! Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 года «О Ветеранах» №5-ФЗ ваш дед имеет ряд привилегий и похороны в вашем случае ложатся на плечи военкомата, вам нужно подойти со свидетельством о смерти и ветеранскими документами в военкомат и вам помогут бесплатно заказать и поставить памятник, а пенсионный фонд и службы соц.защиты помогут с похоронами и компенсацией на погребение!

Да я извиняюсь! я поторопился с ответом и не посмотрел на дату захоронения вашего деда! На него не распространяется действие указа президента от 03.03.2007 года № 270, я думаю в то время выделялись другие льготы и материальные блага! Поэтому сейчас нет такой возможности!

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Светлана, к сожалению, мой коллега поторопился Вас неправильно проинформировать. На сегодняшний день возмещение расходов на установку памятника Вашему дедушке, умершему в 1980 году законодательством не предусмотрено.