Распределение долей детям и родителям при погашении МК кредита

У меня с мужем общая совместная собственность в квартире. 3-е детей. Сейчас гасим кредит средствами мат.капитала. Нам надо распределить доли между нами всеми. Вопрос: как лучше сделать? через соглашение о распределении долей или через дарение? При этом мы планируем купить сейчас квартиру побольше и туда соответственно вписать и сделать собственниками всех 5-х человек. Подскажите, пож-та!

, Оксана, г. Самара
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

В соотвествии с ст.

245 ГК РФ определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Предусмотрено, что соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения долей

. В Вашем случае надо заключить «Соглашение о перераспределении долей в праве общей собственности на квартиру». Указанное соглашение подлежит государственной регистрации.

Но вариант предпочтительнее для Вас — это договор Дарения. Учитывая, что при оформлении договора ипотеки квартира уже принадлежала Вам на праве собственности и на данный момент просто освобождена от обременения перераспределение можно осуществить и путем оформления договора дарения. Такой договор также подлежит государственной регистрации.По договору Дарения, близкие родственники не платят налоги.