Если да, то это делается в суде общей юрисдикции или в рамках дела о банкротстве?

Суть дела такая: Гражданин получил квартиру с использованием мат капитала, но после снятия обременения (погашения ипотеки) не передал долю детям. Сейчас гражданин в процедуре банкротства и стоит вопрос о снятии иммунитета на эту квартиру с дальнейшей реализацией. Старшему ребенку сейчас 20 лет, суд ребенка привлек третьим лицом так как он проживает в спорной квартире. Может ли этот ребенок заявить требования чтоб родитель выполнил свои обязательства и выделил ему долю. Если да, то это делается в суде общей юрисдикции или в рамках дела о банкротстве? Реестр кредиторов уже давно закрыт, но вопрос про отчуждение квартиры ( единственного жилья для семьи возник сейчас)

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий!

На сегодняшний день на квартире ипотеки нет. Квартира единственное жилье должника или есть еще жилье? Сам должник прописан в данной квартире?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас ипотеки нет, единственное для должника и детей, все прописаны иного жилья нет. Если продадут квартиру и предоставят меньшую то это в значительной степени ухудшит права совершеннолетнего ребенка. Весь вопрос как этому ребенку сейчас поступить

Идти в суд и накладывать обеспечительные меры на квартиру.

Пока висят меры, ее не смогут продать, даже если проведут торги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно ребенок может инициировать судебный процесс по выделении доли ему. Причем это дело может инициировать ПФР и прокуратура, по его обращению к ним.

Это будет суд общей юрисдикции с обязательным привлечением финансового управляющего как третьего лица.

Вы этим не только потянете время, но и сделаете собственность долевой.

А это значит, что сын сможет в порядке ст. 250 ГК РФ выкупить другие доли в преимущественном порядке.

Также нужно понимать, почему возник вопрос о реализации единственного жилья? Его признали роскошным или ?

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обязательно общей юрисдикции или можно в рамках дела о банкротстве?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это будет отдельный суд общей юрисдикции если что, при этом финансовый управляющий будет привлечен как 3 лицо, его интересы тут затрагиваются, по сути других кредиторов.

стоит вопрос о снятии иммунитета на эту квартиру с дальнейшей реализацией.

А почему с него запрет снимают? Это не единственное жильё? По умолчанию единственное жильё подпадает под ст. 446 ГПК РФ.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
квартира 90 кв метров на троих, кредитор требует чтоб продали, выделили квартиру 54 метра и остальное в массу

Это очень сложно.

Сколько квартиры в вашем районе стоят?

Сколько ваша квартира стоит?

В какую сумму выльется переезд?

Нужно все это считать.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии с п. 4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. ....

В договоре должно быть прописано, что квартира в общей собственности в том числе и ребенка.

Обязанность выделения доли детям, рожденным после покупки квартиры на средства материнского капитала, действующим законодательством не установлена.

В соответствии с Письмом Пенсионного фонда России от 5 июля 2019 г. N СЧ-28-19/13781 «О реализации Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ»"

… нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, не содержат требования о переоформлении приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилого помещения, в собственность каждого ребенка, родившегося после исполнения обязательства"

Родители самостоятельно определяются с размером доли для каждого ребенка, составляя нотариальное обязательство.

После выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям.

После оформления и сбора документов отец должен обратиться в Росреестр или в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности детям при выделении долей.

В случае отказа в регистрации (наличие обременения) — суд общей юрисдикции.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли этот ребенок заявить требования чтоб родитель выполнил свои обязательства и выделил ему долю.

Да, полагаю, что это возможно.

Даже, если бы была ипотека, всё равно можно было попробовать.

По аналогии с требованием второго супруга было такое разъяснение от Верховного суда РФ:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Здесь, конечно, рассматривается требование супруга о разделе, но дополнительно ВС указал и на определение долей детей.

И так как ребёнок уже совершеннолетний, он может заявить это требование сам.

Рассматриваться будет в суде общей юрисдикции:

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14.08.2020 N Ф03-2896/2020 по делу N А73-21078/2018

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее — Постановление N 48), в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)).

Таким образом, должник, а также его супруга не лишены права обратиться в суд общей юрисдикции в установленном законом порядке с иском об определении и выделении долей в квартире, принадлежащих несовершеннолетнем дети.

Хотя есть вот такие разъяснения Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Северо-Западного округа, где было указано на обратное — что недвижимость реализуется в том виде, в котором она находится на данный момент, и если доли детей не выделены, то они и не выделяются:

Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Северо-Западного округа по результатам заседания 6-9 июня 2018 года (Великий Новгород).

Отчуждение имущества гражданина в процедуре реализации имущества гражданина осуществляется в том состоянии, в каком оно находится на момент продажи. При продаже жилого помещения, которое приобретено                                 с использованием средств материнского капитала и право собственности                     на которое зарегистрировано за гражданином, признанным несостоятельным (банкротом), доли в пользу супруга этого гражданина и его несовершеннолетних детей не выделяются.

Это, конечно, только рекомендации Научно-консультативного совета, но если дело будет рассматриваться в округе, подсудном АС СЗО, то суд может занять такую же позицию.

Хотя дело, опять же, будет рассматриваться в СОЮ, и эти рекомендации к общей юрисдикции, по сути, не относятся.

Пример негативной судебной практики.

Здесь сам должник в рамках дела о банкротстве обратился с заявлением на выдел долей несовершеннолетним детям:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.08.2020 N 10АП-2787/2020 по делу N А41-66653/2017

Кечков Д.В обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о выделении доли в единственном пригодном для постоянного проживания жилом помещении несовершеннолетним детям Кечкову Дмитрию Дмитриевичу, Кечковой Софье Дмитриевне.

Но суды двух инстанций отказали, и здесь, по сути, цитата из рекомендаций научно-консультационного совета выше:

Отчуждение имущества гражданина в процедуре реализации имущества гражданина осуществляется в том состоянии, в каком оно находится на момент продажи. При продаже жилого помещения, которое приобретено с использованием средств материнского капитала и право собственности на которое зарегистрировано за гражданином, признанным несостоятельным (банкротом), доли в пользу супруга этого гражданина и его несовершеннолетних детей не выделяются.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как суд будет ссылаться на эти рекомендации? Плюс выходит что вышестоящий суд на этим советом такую позицию не принял, т.е. если что можно будет добиться отмены?