Вопрос вот в чем: на кого в данном случае подается иск?

16.09.22 стоя в пробке получил удар от камаза в багажник. Виновник дтп водитель камаза, но камаз оформлен на юр. Лицо. На месте оказалось, что ОСАГО нет на машину. Водитель, сказал, что он только сотрудник и дал телефон своего начальника, где тот обещал ремонт за их счет. Но когда я провел оценку ремонта в размере 27 тысяч. , то тут же оба перестали выходить на связь.

Вопрос вот в чем: на кого в данном случае подается иск? На водителя или на юр лицо. В справке гаи виновник водитель.

, Николай, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственником данного грузового автомобиля является юридическое лицо. Водитель находился на рабочем месте выполнял свою трудовую функцию, в результате чего был причинен вред Вашему имуществу. Ответчиком по делу должно быть юридическое лицо. Водитель будет отвечать уже перед своим работодателем или нести материальную ответственность в порядке регресса перед юридическим лицом. Но это уже вопрос взаимоотношений юридического лица со своим работником.

Виктория Кондрахина
Юрист, г. Москва

Можно в качестве ответчиков указать и водителя и собственника автомобиля, если водитель официально работает на юр. лицо, которое является собственником камаза, ответственным за возмещение ущерба будет юридическое лицо. Но лучше указать двух ответчиков, в суде будут разбираться является ли водитель сотрудником юр. лица или нет.