Право получения жилья военнослужащего

Мой гражданский муж получил служебную квартиру в 1897. 5 лет назад развелся с женой, оставил квартиру ей и ребенку. Жена приватизировала квартиру. Он получил комнату в общежитии. Теперь общежитие закрывают на ремонт, нас выселяют. В жил группе отказывают на получение жилья требуя справку о сдачи квартиры. Что делать?

Регистрация нашего брака может повлиять на получение жил.площади? И на какие статьи жил.кодекса можно ссылаться, если обращаться в военный суд?

, Татьяна, г. Мирный
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, в КЭЧ (или ином жил. военном учреждении) верно ответили военнослужащему. В тот период ему предоставляли квартиру на всех членов семьи по договору социального найма. Поэтому военнослужащий, с котором Вы проживаете реализовал свое право на жилье. Для того, чтобы претендовать на другое жилье ему нужно сдать то, которое он получил. Поскольку он его сдать уже не сможет, то как вариант он может после вступления в брак с Вами заявить, что состав семьи изменился и исходя уже из новой ситуации просить предоставить жилье. Сейчас он одинокий военнослужащий. У бывшей жены он вправе потребовать половину квартиры через суд и это будет обязательным условием предоставления новой квартиры после второго брака. Он обязан подтвердить, что все меры по возврату ранее предоставленого жилья он принял.