Как происходит индексация арендной ставки?

Индексация арендной платы и индексация арендной ставки-это одно и то же понятие? В каких случаях применяют выражение не повышение арендной платы, а индексация? Если в договоре аренды пишется что арендодатель вправе через год произвести индексацию арендной ставки, то все последующие повышения будут исчисляться в эту дату через год? Если первое повышение произошло не через год, а позже, то последующие не привязываются к фактической дате, а пользоваться сроками, оговоренными в договоре, срок исчисляется по времени, указанном в договоре? Правильно?

, Татьяна, х. Русский
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арендатор ВПРАВЕ через год повысить арендную плату, но НЕ ОБЯЗАН… первую индексацию он может провести через год или полтора или вообще не производить… вторую индексацию он может провести не раньше чем через год после первой индексации и так далее… и по возможности должно быть подписано сторонами соответствующее дополнительное соглашение к договору для однозначного понимания сторонами действующего размера арендной платы...

Для более точного ответа на вопрос необходимо процитировать соответствующие пункты Вашего договора аренды