Как вернуть налог?

Добрый вечер! У меня такой вопрос...Я взял ипотеку на загородную недвижимость. Сейчас подвожу коммуникации для того чтобы там прописаться. Вопрос могу ли я вернуть налог с покупки недвижимости?

P.S. И еще вычитал,что так же возможно возвращать налог каждый год с выплаченных процентов банку...помогите разобраться.

, Алексей, г. Подольск
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероятно Вы имели ввиду имущественный вычет по расходам на приобретение (строительство) жилья предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ

ответ: да, можете в пределах 2000000 рублей на приобретение и строительство плюс проценты по кредиту…

максимальный размер вычета соответственно 260000 рублей (2000000*13%) плюс 13% от суммы процентов…

два варианта реализации вычета:

1. вернуть уплаченные налоги (НДФЛ) с того года, когда приобрели недвижимость;

2. получить в налоговой соответствующую бумагу и передать в бухгалтерию, чтобы не снимали налоги (НДФЛ)

прилагаю нормативку

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
...

3)
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;

4)
имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам)
, фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.