Какой документ имеет ИП выдавать: свидетельство или диплом корочку?

Добрый день, скажите пожалуйста, ИП имеет образовательную лицензию. Какой документ имеет ИП выдавать: свидетельство или диплом корочку?

, Ольга, г. Ижевск
Наталия Мустафина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Все онлайн-школы выдают сертификаты ученикам. Определяющее значение имеет вид документа, выдаваемого по итогу обучения. Мы знаем, что высшие учебные заведения по выдают дипломы, школы – аттестат. Разный уровень образования предполагает и различный вид документа об образовании.

Возникает резонный вопрос: на какой ступени в иерархии образования стоят онлайн-школы и какой документ они выдают. И еще большее значение для учеников имеет статус документа. Разбираемся.

СЕРТИФИКАТЫ

Сертификат могут выдавать те онлайн-школы, которые оказывают образовательные услуги по общеобразовательным программам (не ДПО), а также те онлайн-школы, которые оказывают не образовательные услуги (к примеру, информационно-консультационные). В зависимости от того, какие услуги оказывает школа, требования к сертификату будут различными.

Для удобства условно разделим все сертификаты на образовательные и не образовательные.

Сертификат (Образовательный)

Выдается на бумаге с печатью организации (если такая имеется) или в электронном формате с квалифицированной электронной подписью, иначе он не будет иметь юридическую силу. На сертификате указывается, что учеником ОСВОЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, название самой программы, количество часов обучения, реквизиты образовательной лицензии школы, реквизиты самой школы.

Образовательный сертификат может иметь любой дизайн. Даже тот, который будет похож на дизайн документа “гособразца” (помним, что никаких гособразцов для доп. образования нет)

Сертификат (Не образовательный)

Выдается о чем угодно, только не о прохождении образовательного курса/образовательной программы/повышения квалификации.
Это строго под запретом!