Что нужно чтоб прилететь в Норильск

Здравствуйте, я гражданин Азербайджана, хочу прилететь в Россию, ( г Норильск, Красноярский край)у папы есть российское гражданство и прописка, но он не главный квартиросъёмщик. Что нужно чтоб прилететь в Норильск.

, Ирина, г. Норильск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Перед въездом в Россию нужно получить отрицательный результат теста на наличие коронавирусной инфекции, отобранный не ранее чем за два дня до прибытия в Россию. Такой результат теста, отображенный в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19», нужно предъявить при пересечении границы.

При въезде в РФ Вы получаете миграционную карту, которую заполняете.

В течение семи рабочих дней со дня въезда в РФ нужно встать на учет по месту пребывания. Для этого принимающая сторона (Ваш отец, если будете пребывать у него) подает в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оригиналы и копии паспортов, миграционной карты, правоустанавливающего документа на жилье  (ст.ст. 20 и 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Поскольку Ваш отец — гражданин России, то пребывать в России Вы можете в течение неограниченного срока. Если планируете остаться в России на срок более 90 дней, то нужно будет подать в УВМ МВД заявление о продлении срока пребывания в РФ, оригиналы и копии паспорта и свидетельства о рождении, в котором указан Ваш отец. Также продлеваете учет по месту пребывания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для вас главное- это оформление въезда в Норильск, так как в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 4 июля 1992 г. N 470 «Об утверждении Перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан», территория муниципального образования город Норильск отнесена к территориям  с регламентированным въездом для иностранных граждан.

https://docs.cntd.ru/document/9032342?marker

Поэтому свободно, без оформления документов, вам приехать в Норильск не получится.

Порядок рассмотрения заявлений граждан, зарегистрированных на территории муниципального образования город Норильск, определен  Постановлением Администрации г.Норильска Красноярского края от 16 января 2012 г. N 10 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений граждан, зарегистрированных на территории муниципального образования город Норильск, на въезд на территорию муниципального образования город Норильск иностранных граждан, для которых принимающей организацией выступает Администрация города Норильска»

https://www.norilsk-city.ru/files/2/38341/post_10_16012012_312.pdf

 продолжу ответом далее

В соответствии с указанным выше постановлением администрации Норильска, вашему отцу необходимо  обратиться с заявлением  в отдел административного
производства Управления по правопорядку и административной практике
Администрации города Норильска: город Норильск, ул. Советская, д. 9А, кабинет 3.22,
телефон 43-71-40.
Заявление подается  не позднее, чем за  шестьдесят календарных дней до даты предполагаемого въезда иностранного гражданина,

Форма заявления установлена Приложением № 1 к указанному выше Постановлению.

К заявлению нужно приложить пакет документов, определенных в данном постановлении, в частности-  копии вашего паспорта и паспорта вашего отца, копию трудовой книжки вашего отца, копии документов, подтверждающих родство, гарантии материального, жилищного и медицинского обеспечения иностранного гражданина на время пребывания на территории города Норильска.

Полный перечень документов- по ссылке

https://www.norilsk-city.ru/files/2/38341/post_10_16012012.pdf

 продолжу ответом далее

Заявление вместе с пакетом документов рассматривает Комиссия по рассмотрению заявлений граждан, зарегистрированных на территории муниципального образования город Норильск, на въезд на территорию муниципального образования город Норильск иностранных граждан, для которых принимающей организацией выступает Администрация города Норильска

Порядок рассмотрения заявлений следующий:

— отдел административного  производства Управления по правопорядку и административной практике Администрации города Норильска  после принятия заявления, формирует учетное дело заявителя ( вашего отца):

-запрашивает в правоохранительных органах необходимую информацию и передает документы  на рассмотрение Комиссии для принятия  соответствующего решения.

— при принятии Комиссией положительного решения, оно направляется в течение десяти рабочих дней  на согласование в  отдел в г. Норильске Управления Федеральной службы безопасности России по Красноярскому краю.

-  при положительном решении вопроса в ФСБ, ваш отец получит соответствующее уведомление, что въезд вам в Норильск  согласован.

После чего вы сможете въехать в Норильск

Вот такой порядок въезда иностранных граждан в Норильск

------------------------------------------------

а далее, после приезда в Норильск,- все в общем порядке как и для всех иностранных граждан,- оформление миграционного учета в течение 7 рабочих дней после прибытия в место пребывания в Норильске, возможность продления срока пребывания и т.п

Коллега выше написала подробно об общих правилах пребывания иностранных граждан в РФ, повторяться не буду

Для вас же главное- чтобы отец оформил разрешение на ваш въезд в Норильск