Хочу узнать такой момент, папа умер 5 апреля, какое крайнее число на подачу документов на открытие наследства?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

5 октября крайний срок.  Завтра уже не примут.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как правильно считать полгода после смерти, чтобы вступить в наследство? Как правильно считать календарно или помесячно со дня смерти срок вступления в наследство? НаследникАлександр Дядищев Александр ДядищевКонсультаций: 63Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.В соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.Статьей 193 ГК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.Днем открытия наследства является день смерти гражданина.Течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу, начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования.Поскольку срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства, по общему правилу, истекает в соответствующее число шестого месяца.Например, наследодатель умер 18 января 2005 г. Течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2005 г. Следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2005 г.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Вот другой ответ, и как понять?