8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оспорить дарственную на квартиру?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста у меня вот какая ситуацию. мне бабушка в марте 2013г написала завещание.потом мы оформили дарственную на квартиру(в дарственной ни каких условий не прописано, то что я за бабушкой должна была ужаживать за ней) и в регистрационной палате оформили ее в собственность в апреле 2013г. с марта мы с бабушкой жили хорошо,я за ней приглядывала,готовила кушать убирала квартиру и тд. в сентябре 2013г приезжает бабушкина дочь и выгнала меня из квартиры с ребенком,на данный момент я снимаю квартиру и идет судебное разбирательство,т.к. бабушка под воздействием своей дочери подала на меня в суд,признать договор дарения не действительным. после очередного суд.заседания 14.01. 2014 по дороге домой моя бабушка умерает.след.суд.засидание назначино на 30.01.14г. какое решение можно будет ожидать. спасибо

Показать полностью
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Оксана Сергеевна Козлова, г. Липецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана Сергеевна. Юрист просто не вправе делать выводы относительно конкретного спора, не видя ни одного документа, не установив юридически значимые обстоятельства. 

Если вы спрашиваете, возможно ли это в принципе, тогда ответить можно. В судебной практике такие иски судом могут быть удовлетворены. Но это — в целом. Какие перспективы именно в вашем случае, можно установить только после изучения дела. Чтобы не рисковать, обратитесь за помощью в ведении дела к юристу. Судебные споры по признанию сделок недействительными — вещь сложная, особенно для неспециалистов. 

То, что бабушка умерла, не повод, чтобы расслабляться. ГПК РФ в таких случаях предусматривает процессуальное правопреемство.  Если дочь — наследник, она может вступить в процесс в качестве истца.

Более того, было бы разумно с вашей стороны обратиться со встречным иском. Например (поскольку подробности не известны), о защите права собственности, о выселении.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Какое решение примет суд ответить Вам, не зная материалы дела, невозможно. Допустимо, что если в материалах дела имеются доказательства о невменяемости бабушки в момент дарения Вам квартиры или на нее было оказано давление и пр. в целях принудить сделать дарственную на Вас, то дочь бабушки (Ваша тетя) суд выиграет. Если в деле таких данных нет и не будут они представлены суду далее, то в иске Вашей тети откажут. Вот такой у меня прогноз, исходя из содержания Вашего вопроса. 

2
0
2
0
Оксана Сергеевна Козлова
Оксана Сергеевна Козлова
Клиент, г. Липецк

а если 30.01.14г суд оставит квартиру за мной, по договору дарения. после этого суда могут ли родственники подать в суд исковое заявление о признание договора дарения не действительным?

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.09.2015