Можно ли оформить опеку над бабушкой 74 летней, у нее 2 группа ивалидности и она дееспособна

, Вадим, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Можно. Для этого необходимо поставить вопрос перед судом об установлении опеки, и обосновать необходимость такого признания. Однако суд, вероятнее всего назначит медико-социальную экспертизу, которая ответит на вопросы суда о необходимости установления опеки, либо об отсутствии необходимости устанавливать опеку.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Опека оформляется над недееспобными гражданами. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ). В Вашей ситуации можно говорить об установлении патронажа.Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник (ст. 41 ГК РФ).