Когдато родилась на територии рф

здравствуйте я получила вид на жительство в россии пол года назад хочу сделать второе гражданство рф...когдато родилась на територии рф....но сейчас паспорт германии что нуно что бы получить второе гражданство

, сусанна, г. Энгельс
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Гражданин Германии, пребывающий на территории России по ВНЖ как минимум 5 лет, получает право подать прошение о гражданстве РФ. Для этого ему необходимо подать заявление в двух экземплярах и представить следующие документы:

— 4 фото размером 3,5 х 4,5 см заявителя, а также на каждого несовершеннолетнего ребенка, указанного в заявлении;
— удостоверение ВНЖ;
— документ, подтверждающий прекращение гражданства Германии;
— сертификат, свидетельствующий о том, что заявитель владеет русским языком;

— справка о состоянии здоровья;
— документ, удостоверяющий факт наличия у заявителя средств, достаточных для предоставления прожиточного минимума на территории РФ для себя и членов семьи (жена, ребенок);
— квитанция об уплате госпошлины в установленном размере.
Решение о предоставлении гражданства РФ принимает президент подписанием соответствующего Указа. В удостоверение на постоянное проживание вносят и несовершеннолетнего ребенка, если он мигрирует вместе с заявителем.
Есть также процедура ускоренного получения гражданства. Она относится ко всем мигрантам, в том числе и гражданам Германии, свободно говорящим по-русски и постоянно проживающим в России. Таким лицам присваивают статус «носителей русского языка». Льготный порядок коснулся и немцев, предки которых жили на территории Царской России и СССР (в пределах современной Российской Федерации).

Представив документы, подтверждающие основания называться носителем русского языка, можно ходатайствовать о приобретении желаемого статуса без соблюдения условия пятилетнего проживания в РФ. Не надо проходить  экзамен и подтверждать знания по русскому, истории и законодательству России,  а только  пройти собеседование в специальной комиссии.