Вопрос возникает в следующем Не отпускают в учебный отпуск, справка-вызов есть До конца 1 контракта 9 месяцев Ссылаются на мобилизацию

Добрый день! Вопрос возникает в следующем Не отпускают в учебный отпуск , справка-вызов есть До конца 1 контракта 9 месяцев Ссылаются на мобилизацию

, Алексей, г. Великие Луки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При соблюдении условий ст. 19 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ, никаких ограничений на предоставление такого отпуска нет, в том числе в период частичной мобилизации.

Указ ПРезидента РФ № 647 от 2022 года, так же каких-либо подобных ограничений не вводил.

Они касались только оснований увольнения.

Вместе с тем, не исключаю что есть какой то запрет в указаниях вышестоящих органов военного управления.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В Вашем случае полагаю, что вопрос надо решать в гарнизонном суде в порядке КАС РФ.

Госпошлина составяляет 300 р.

Иным способом, я полагаю Вы этот вопрос не решите

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 Не отпускают в учебный отпуск, справка-вызов есть До конца 1 контракта 9 месяцев Ссылаются на мобилизацию

Право на учебный отпуск, закреплено Трудовым кодексом РФ, и такого основания для отказа в его предоставлении Трудовой кодекс РФ не содержит, т.е. работодатель нарушает закон и Ваши права.

Это право закреплено статьями:

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/590ccd95452f3e694c93ea4afef00f40917c06f7/

Из них прямо следует, что  работникам работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, т.е. отказать в рамках указанных статей закона работнику он не вправе, в том числе и по той причине, которая указана в вопросе.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Справка вызов выдается    по  форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499067863

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Также следующие  разъяснения Роструда РФ приведены по официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/263

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вам следует подать Работодателю заявление, подтвердить его справкой-вызовом, потребовать  вынести приказ  с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, и выдать в течении 3 дней заверенную копию этого приказа.

Указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением угрозы жизни и здоровью работников), без приказа будете вынуждены уйти ан обучение, и если он Вас уволит за прогул, оспорите такое увольнение в судебном порядке, так как подтвердите документально уважительные причины, такие как нарушение Работодателем закона и отказ в предоставлении учебного отпуска, а также то, что Вы находились на обучении, что исключит законность увольнения за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».