Вернуть долг по расписке

Добрый день!

Ситуация такая: мне должны денег, есть расписка, по которой долг в полном размере должен быть возмещён до конца 2013 года, денег естественно не поступило, каковы мои дальнейшие действия.

И такой момент, я и должник в разных городах.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подавайте  по почте заказным  письмом исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. В суд саму расписку не высылайте, только копию.  К нему приложите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Анна Зобнина
Юрист

    Нужно сказать, что если в договоре займа (расписке) не указан, не оговорен срок возврата займа, то сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

    То есть в этом случае нужно заявить Вашем заемщику требование о возврате займа, например отправив заказное письмо с уведомлением.

     Тогда в соответствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан вернуть сумму займа в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.