Насколько я знаю, оформление наследства стоит немалых денег

Здравствйте. У меня и у мамы в доли 1/2 была приватизирована квартира. Мама умерла. Прямых наследников 2 - я и сестра, которая с нами не проживает много лет. Мне необходимо оформить долю матери на себя. Сестра согласна отказаться от своей доли. Но. Насколько я знаю, оформление наследства стоит немалых денег. Посоветуйте мне как лучше поступить в этой ситуации, чтобы не переплачивать за оформление и не потерять часть квартиры.

, Анна, г. Ижевск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В любом случае, для оформления в свою собственность наследуемой доли в квартире Вам придется обращаться к нотариусу, а равно и сестре, если она отказывается от наследства. При этом, она должна отказаться от всего наследства (если есть еще имущество-движимые вещи, деньги и т.п.), а не части (доли в квартире). Безусловно, факт проживания в квартире, оплата платежей после смерти матери является фактом принятия наследства, но к нотариусу обратиться придется (ст. 1153 ГК РФ). При этом оплаты за нотариальные действия избежать невозможно. Законодательно установлены нотариальные тарифы и государственные пошлины, которые обязан с вас взимать нотариус на всех этапах производства нотариальных действий.

Тарифы установлены Законом о нотариате. Статья 22.1. Закона устанавливает размеры тарифа. А размеры пошлин ст. 333.24 НК РФ. Я не буду останавливаться на всех нюансах. Это узнаете при обращении к нотариусу.
Обращу внимание только, что В Вашем случае вступления в наследство виде доли в квартире пошлина устанавливается следующая: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Однако есть льготы. Согласно пп. 5 ст. 333.39 НК РФ от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследование долей в жилом помещении освобождаются наследники, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
Таким образом, если это так, то и платить Вам от стоимости имущества (доли) ничего не придется.

С остального имущества да, если вы не попадаете под другие льготы согласно этой статьи НК РФ.

Кроме того,  может потребоваться оплата нотариусу за услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами. Это неизбежно практически. Но это далеко не такие большие суммы.

Анна
Клиент, г. Ижевск
Аркадий, спасибо Вам большое! Отблагодарила Вас)