Выплата годового бонуса уволившемуся сотруднику

Добрый день! Я отработала в компании 1 год и 1 месяц (Федеральная розничная сеть). Работала в должности администратора магазина. При приёме на работу мне и директору магазину обещали выплату годового бонуса, в случае, если мы выполняем плановые показатели за финансовый год. Начало финансового года 1 сентября 2012 , окончание 30 августа 2013. Я работала в компании с 1 сентября 2012 по 30 сентября 2013. В течение всего года нам присылали информацию о размерах выплаты и показателях. В сентябре 2013 мои данные указывались в электронном письме как претендента на выплату премии. Т.е. финансовый год был уже закрыт, и отработан мной, но итоги его ещё не были подведены компанией. Уволилась я до фактической выплаты бонуса, но финансовый год отработала. В итоге данный бонус был выплачен только директору (т.к. плановые показатели магазин выполнил).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли я претендовать на выплату бонуса? Ведь данная оплата никак не прописана по ТК РФ.

, Екатерина, г. Саранск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

все зависит от того, как составлены внутренние локальные нормативные акты, или как выплата премии отражена в Вашем трудовом договоре.

если в этих док-так сказано, что Вы обязаны получить премию по итогам работы за фин. Год и достижения показателей, значит Вы можете рассчитывать на данную премию.

но как правило, пишут, что это право, а не обязанность работодателя выплачивать ее, либо например, что в случае увольнения по любым основаниям, работник теряет право на получение премии.

Так или иначе, вопрос достаточно не однозначный и требующий детального изучения всех документов (труд. Дог, положений о премировании, оплате труда, и т.д.).

Кроме того, пропущен срок исковой давности.

В силу закона, он составляет 3 месяца.