Смягчающие обстоятельства при лишении прав

Здравствуйте! В зоне платной парковки закрыл номера бумажкой, и когда уехал от туда забыл убрать. Остановил экипаж дпс, выписали протокол, зафиксировали нарушение (сфотографировали). 16-ого иду на мировой суд. Сказали что может быть штраф 5000 или лишение от 1 до 3х месяцев. Скажите пожалуйста, от чего зависит на сколько лишают или только штраф? Какие могут быть обстоятельства смягчающие административную ответственность? Что говорить на мировом суде? Заранее Благодарю.

, Юрий, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Судя по всему Ваши действия квалифицированы по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ как управление ТС с гос. рег. знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих  или затрудняющих их идентификацию. Санкция данной нормы предусматривает штраф в размере 5000 руб. либо лишение права управления ТС на срок от одного до трех месяцев.

Как правило, если ранее Вы не лишались права управления ТС, либо есть смягчающие ответственность обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ), а также отсутствуют неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, суд применяет минимальное наказание. Просто для того, чтобы исключить обжалование решения.

Поэтому все, что нужно сделать в суде: заранее оплатить все штрафы, признать вину, сказав, что это было в первый и последний раз, просить назначить минимальное наказание. Если есть доказательства, что управление ТС вам необходимо для заработка, можно также представить их в суд.

Однако, если у вас имеются какие-либо отягчающие обстоятельства, либо ранее вы привлекались за аналогичные нарушения, то сообщите их в задачу.

Юрий
Клиент, г. Москва

Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня остановили или просто которые есть именно на меня?

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие со ст. 4.1. КоАП РФ:

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Ст. 4.2. КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

     Таким образом, раскайтесь в совершение проступка, приобщите к материалам дела положительную характеристику с места работы, учебы и т.д., привидите доводы, о необходимости водительсткого удостоверния (подвоз детей в школу, садик и т.д.).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В суде лучше признать вину. Отрицать не получится — есть протокол и фото. Кроме того, судьи, в таких случаях, говорят, что «нет оснований не доверять доказательствам, представленным ГИБДД», и, в случае, если будет выдуманная позиция, даже с разумным объяснением того, почему на госномере оказался предмет, затрудняющий идентификацию авто, не поверит, потому как бумажки — распространенная практика по парковкам, может и прав лишить. Так что, остается признавать вину.

Upd: Да, и штрафы оплатить, если есть задолженность.

Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня остановили или просто которые есть именно на меня?

К административной ответственности привлекается лицо, управлявшее авто и совершившее правонарушение, а не собственник.

Поэтому надо оплатить свои штрафы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какую применить санкцию — штраф — либо направить в суд для лишения прав, будет решать должностное лицо ГИБДД. Скорее всего Вас вызовут для разбора, где посоветуют все признать, раскаяться и ограничатся штрафом. Если будете настаивать на невиновности, то скорее всего отправят в суд для лишения вопроса о лишении прав.

Поэтому в Ваших интересах все признать (если никаких замечаний и возражений в протоколе не указали), раскаяться, ссылаться на хорошие характеристики, отсутствие административных правонарушений и говорить о том, что Ваше исправление возможно и без лишения права управления.

Необходимость возить кого  то куда то не является обстоятельством, которое учитывается при вынесении наказания, но и это можно указать.

То есть, резюмируя сказанное, шансы не лишиться прав есть. но это зависит от Вашего поведения и обстоятельств совершения

Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня остановили или просто которые есть именно на меня?

Нет, только свои штрафы
Анна Зобнина
Юрист

     Полностью поддерживаю мнение юристов Фролова и Белоус. Других альтернатив поведения по такому административному правонарушению, которые бы позволили сохранить водительское удостоверение, как показывает судебная практика, не имеется.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В дополнение, подготовьте письменное пояснение стороны по делу в котором изложите всю ситуацию, сообщите, что ранее непривлекались к ответственности за подобные деяния. Обязуетесь больше такого не повторять. Если есть какие нибудь обстоятельства которые будут ослажнены в следствии лишения прав-перечислите их. (работа на транспорте, возить родственников в больницу, детей в школу и.т.д.) и просите нелишать вас водительских прав, а наложить штрафные санкции. Данное пояснение отдадите судье в зале судебного разбирательства.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Рекомендую:

  • Факт совершения административного правонарушения Вам следует признать на суде, раскаяться, что отнесено п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельству, смягчающему административную ответственность.
  • Ссылайтесь в суде на то, Ваше правонарушение в первый раз совершено (не систематическое), не грубое, было совершено по неосторожности. Скажите, что готовы оплатить штраф.
  • Возьмите с места работы характеристику, справку о составе семьи (скажете, что права нужны для того, чтобы, напр., возить детей в школу, жену — на работу).

Думаю, у Вас есть большие шансы, что судья ограничится штрафом.

///Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня
остановили или просто которые есть именно на меня?///

Субъектом административного правонарушения являетесь Вы, и наказание будет назначаться Вам за правонарушение независимо от того, на кого оформлена
машина.