Пришло СМС уведомление о том, что О/У ОЭП и ПК вызывает меня для ознакомления с уголовным делом, по факту мошенничества, есть просрочка от Микрокредитной организации

Добрый вечер. Пришло СМС уведомление о том, что О/У ОЭП и ПК вызывает меня для ознакомления с уголовным делом, по факту мошенничества, есть просрочка от Микрокредитной организации. Хотя ни разу не вызывали, повесток, по месту жительства не приходило. Такое возможно? С укважением, Валерий.

, Валерий, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

есть просрочка от Микрокредитной организации… Такое возможно?

 Сам по себе факт простроченной задолженности по микрокредиту, состава преступления не образует.

Кроме одного...

Если, при оформлении микрокредита, Вы указали недостоверные сведения о месте работы, о величине зарплаты, скрыли сведения об имуществе, состоящем в залоге. В этом случае, в действиях заемщика, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мощенничество в сфере кредитования).