138укрф, а если будет угрозы жизни, то по 119укрф?

Здравствуйте! Вопрос ,связанный с несовершеннолетними.

Есть одна особа,достигшая 16 лет,угрожающая мне сначала «слить все мои переписки» а там может быть очень личная информация,а после этого угрожает,мол «волосы тебе вырву,если хоть что-то скажешь». После таких фраз я часто слышу,как на весь коллектив обсуждается моя личная жизнь очень громко. Вопрос : если произойдёт слив переписки,то можно ли подать заявление по 137.138укрф,а если будет угрозы жизни,то по 119укрф?

Потому что ничего не указано о подобных деяниях несовершеннолетних.

И по поводу диктофона,если понадобится записать какой-то шантаж,угрозу, нужно же сказать,что «все слова записываются на диктофон»?

, Кристина, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можно уголовная ответственность наступает с 16 лет

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.