Я поручитель по ипотеке, у жены, однако мы развелись и я хочу выйти с поручительства, как это сделать?

Добрый день ! Я поручитель по ипотеке, у жены , однако мы развелись и я хочу выйти с поручительства , как это сделать ?

, Азамат, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В одностороннем порядке отказаться от поручительства нельзя.
Данная ситуация регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 310, 367).
Разрешить данный вопрос можно по согласованию сторон кредитного договора путём подписания соответствующего дополнительного соглашения.