Нам говорят штраф 100%, ссылаясь на блочные билеты и гарантированный номер в отеле

Добрый день. Забронировали тур в ОАЭ на 11.11.22 оплатили 50%, полететь не получается. Хотим аннулировать тур. Нам говорят штраф 100%, ссылаясь на блочные билеты и гарантированный номер в отеле. Правомерно ли это?

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Надо изучать ваш договор.

По общему правилу ст. 32 ЗоЗПП гласит

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

если турагент или тур оператор докажут суду, что деньги потрачены уже на билеты и номера, то шансы их вернуть будут не большие. Если не докажут — шансы вернуть есть.

Пишите претензию согласно ст.10 фз о тур деятельности

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.