Может ли сотрудник(рабочий) отказаться от программы отслеживания в своём личном телефоне?

Имеет ли право работодатель отслеживать сотрудников, по геолокации, через личный телефон сотрудника. Может ли сотрудник(рабочий) отказаться от программы отслеживания в своём личном телефоне?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Да, конечно, работодатель не имеет права осуществлять такие действия без согласия самого сотрудника. Не думаю, что это указано в каких-то внутренних документах организации и предусмотрено трудовым договором, каждый имеет право на защиту частной жизни и при необходимости может обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Работодатель не имеет право осуществлять такие действия без согласия самого работника. Соответственно, что это не указано в локальных актах организации  о слежке за работниками, и предусмотрено трудовым договором. Каждый может иметь право на защиту частной жизни. При необходимости Вы имеете право обратится в трудовую инспекцию по данному факту должна инспекцией быть проведена проверка. Также Вы можете обратится в прокуратуру или же в суд.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

при наличии таких фактов работодателя можно привлечь к уголовной ответственности за незаконную детективную деятельность как минимум. Действия работодателя в вашем случае носят противоправный характер. в случае необходимости готовы помочь составить необходимые документы, но это уже платная услуга. обращайтесь, всегда готовы придти на помощь.