Как нам оформить документы, чтобы в будущем избежать повторного деления имущества?

Здравствуйте. С мужем не живём, не разведены. Он продаёт мне свою долю в квартире 1/3 ( квартира в трёх долях, на меня, мужа и взрослого сына) и я хочу оформить документально так, что больше он не претендует ни на какое совместно нажитое имущество. Мужу остаётся машина, купленная в браке.

Как нам оформить документы, чтобы в будущем избежать повторного деления имущества?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж подарит вам свою долю, на это имущество он уже не сможет претендовать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо составит соглашение о разделе имущества в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ. Там Вы пропишете, кому что достается и какие компенсации выплачиваются за доли.

Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, окончательную версию его тоже будет составлять нотариус, но основное содержание текста подготовить нужно. За этой услугой можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, теперь понятно.
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы с мужем можете обратиться к нотариусу и оформить брачный договор. В брачном договоре вы можете распределить между супругами уже имеющееся имущество и определить статус имущество которое будет приобретено в будующем. Например предусмотреть такое условие — собственником приобретаемого имущества признается тот супруг, на чье имя оно зарегистрировано.

статья 40 Семейного кодекса РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.