Пыталась украсть в магазине товар, на кассе остановил охранник, изъял товар и написал заявление, меня забрали в отделение полиции и назначили суд, какие могут быть применены меры в мою сторону?

Пыталась украсть в магазине товар, на кассе остановил охранник, изъял товар и написал заявление, меня забрали в отделение полиции и назначили суд, какие могут быть применены меры в мою сторону? Товар на сумму 1225 рублей без НДС, ранее не привлекалась

, Александра, г. Братск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Александра!

Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП, поскольку сумма хищения оставила 1225 рублей.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

К уголовной ответственности Вас привлекли бы только в случае, если хищение было осуществлено на сумму от 2501 р.