Есть ли какие-то нормы относительно этого?

При приемке квартиры,УК выдала 4 ключа от домофона по количеству собственников.

Я хочу приобрести дополнительный ключ(кодоноситель),но кодоносители,которые продает УК сейчас не такие же,как которые выдавались,а с обеих сторон содержат рекламу сторонней организации.Т.е. УК разместила их рекламу на ключе,который я должна приобретать за 700 рублей.Выходит,они безальтернативно заставляют покупать меня кодоноситель с рекламой? Я такой не хочу,хочу без рекламы. Есть ли какие-то нормы относительно этого?

Уточнение от клиента
Выходит, что УК получила деньги за рекламу(или же программирует бесплатные болванки, предоставленные организацией чья на них реклама), да еще и с меня получает деньги? это правомерно?
, Мария, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Мария!

К сожалению данный вопрос никак не регламентирован. Управляющая компания обязана выдать Вам ключ, который подходит к домофону вашего дома и обеспечивает доступ в подъезд, большего от них потребовать в данной ситуации не получится.
Альтернативным и наиболее дешевым вариантом для Вас будет сделать копию с тех ключей, которые у Вас уже имеются, благо такие услуги оказываются в любом доме быта.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Скажите, установка домофона  каким образом происходила — на  основании договора  управляющей  организации с  собственниками квартир?  Во всяком случае, обязанность управляющей организации по  выдаче электронных ключей от домофона выполнена, так как

, УК выдала 4 ключа от домофона по количеству собственников.

по  поводу того, что

Я хочу приобрести дополнительный ключ(кодоноситель),

Вы  можете обратится в другую организацию по  изготовлению таких электронных ключей (кодоносителей).

 А  в  отношении того,  что  Вы

 я должна приобретать за 700 рублей.

у Вас нет обязанности приобретать такой  ключ, а есть только право выбора приобретения товара.

Мария, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, заказывайте её в  моём чате.