Меня обвинили по статье 159 часть 2, а теперь потерпевший хочет ещё подать, на меня исковое заявление, на возмещение ущерба, скажите пожалуйста, есть ли вероятность что потерпевший выйграет дело?

Меня обвинили по статье 159 часть 2,а теперь потерпевший хочет ещё подать,на меня исковое заявление,на возмещение ущерба,скажите пожалуйста,есть ли вероятность что потерпевший выйграет дело? спасибо.

, Кодзоев Магомед, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос был ли потерпевшим заявлен гражданский иск после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции?

Так как в соответствии ст. 44 УПК РФ «гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда»

При этом, в порядке ст. 309 УПК РФ когда необходимо произвести дополнительные расчеты по гражданскому делу и для этого требуется отложение судебного разбирательства, суд в резолютивной части обвинительного приговора может зафиксировать решение о признании за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.