Что хочу: Хочу подготовиться к негативному сценарию: забираю неготовую машину, которая не заводится и исполнитель не возвращает деньги

Здравствуйте.

В середине июня отдал машину в «гаражный сервис». Работы без чеков и договора. Исполнитель – физическое лицо, нашел на Яндекс.Услуги, выбрал по отзывам.

Есть переписка в Whatsapp. Там есть стоимость работ, голосовые сообщения, сроки, переносы, скрины из интернет-банка о переводах.

По глупости внес 100% предоплату.

Ремонт тянется почти 4 месяца, постоянно переносит сроки сдачи машины. По моим ощущениям, он заведомо называет нереалистичные сроки, которые сам же и нарушает.

На выходных хотел забрать, но в последний момент исполнитель сказал, что не готова. Все равно поехал посмотреть, что там с машиной. Увидел, что бОльшая часть работ сделана, но машина перестала заводиться, хотя, когда привозил, все было в порядке (есть свидетель). Есть большая вероятность, что они что-то сломали при ремонте. Исполнитель говорит, что попробует позвать специалиста посмотреть причину, но в целом он уверен, что сломалась не по его вине.

Контрольный срок 09.10 – договорились, что либо доделывают, либо я забираю машину в каком есть состоянии и они возвращают деньги за несделанные работы. Судя по предыдущему опыту, есть очень большая вероятность, что снова придумает отговорку, а ждать я больше не вижу смысла и не хочу. Пока судом и прочими инстанциями ему еще не грозил.

Что хочу:

Хочу подготовиться к негативному сценарию: забираю неготовую машину, которая не заводится и исполнитель не возвращает деньги. При этом выясняется, что машина не заводится по их вине.

Если важно, то сумма несделанных работ ориентировочно составляет 30 000 рублей.

Если забирать машину, то придется вызывать эвакуатор (еще + 5 тысяч), везти в сервис доделывать кузов и чинить зажигание.

Нужен подробный порядок действий (с возможными развилками) в такой ситуации, чтобы, если случится суд, гарантированной (или почти гарантированно) его выиграть.

, Виктор Виктор, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В середине июня отдал машину в «гаражный сервис». Работы без чеков и договора. Исполнитель – физическое лицо, нашел на Яндекс.Услуги, выбрал по отзывам.

Того, что не было письменного договора и актов — конечно, не в Вашу пользу. Но переписку в Whatsapp можно использовать как доказательство в суде.

Сейчас, в первую очередь рекомендовал бы подать письменную претензию в «сервис».

Вы не знаете — он зарегистрирован официально? Как ИП, например?

Если доказать, что он предприниматель (даже без регистрации, но ведёт предпринимательскую деятельность), то можно применять Закон «О защите прав потребителей», который даёт дополнительные гарантии, включая возможность взыскать неустойку в достаточно высоком размере.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Но неустойка не может быть больше отдельного вида работы или общую цену заказа, если отдельные виды работ не определены.

Исполнитель – физическое лицо, нашел на Яндекс.Услуги, выбрал по отзывам.

Вот это объявление его тоже  стоит сохранить — это также будет подтверждать, что он ведёт предпринимательскую деятельность, даже если официально не зарегистрирован.

По Закону «О защите прав потребителей», у потребителя есть следующий набор прав на выбор при нарушении исполнителем сроков:

1) назначить исполнителю новый срок;

2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

4) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Дополнительно — если после предъявления претензии требования в добровольном порядке не удовлетворены, то суд ещё взыщет 50% от взысканных сумм (ст. 13 ЗоЗПП).

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

+ компенсация морального вреда, хотя это будет немного, скорее всего 1- 2 тыс. руб.

Дополнительно, помимо ЗоЗПП, ремонт автотранспортных средств регулируется специальным постановлением Правительства:

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Согласно которым, должен быть составлен письменный договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ), что опять же, соблюдено не было.

Но повторюсь, начать стоит с претензии.

Далее уже обращаться в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

Вы пишите, что он физ лицо.

Он ИП или осуществляет деятельность без образования?

Исполнитель – физическое лицо, нашел на Яндекс.Услуги, выбрал по отзывам.

Есть переписка в Whatsapp. Там есть стоимость работ, голосовые сообщения, сроки, переносы, скрины из интернет-банка о переводах.

По глупости внес 100% предоплату.

Это конечно хорошо, однако отсутствие договора не в вашу пользу.

Вопросы, связанные с работой техники имеют сложность: не всегда возможно установить причину и момент возникновения неисправности.

Однако если вы приехали в сервис на автомобиле, а потом этот автомобиль не заводится, это явно указывает на то, что поломка произошла в период его нахождения там.

Что можно посоветовать: дождитесь окончания срока и приезжайте вместо с специалистом, чтоб зафиксировать техническое состояние автомобиля и невозможность его эксплуатации (если таковая будет)

Составить акт о наличии неисправности будет не лишним.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В дальнейшем подаете претензию. Если он отказывает возвращать деньги и компенсировать ущерб, обращаетесь в суд

Если все же он является ИП, то отношения регулируются законом о защите прав потребителей.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

  возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть вы имеете право предъявить вышеперечисленные требования.