Живу не по месту прописки в военкомате тоже там по месту прописки

Живу не по месту прописки , в военкомате тоже там по месту прописки на учете стою , я в запасе , обьявили частичную мобилизацию, позвонила мама сказала что ей несколько раз звонили с сельсовета что мне пришла повестка , сказали полиция меня будет искать теперь (( вопрос : что будет если я не появлюсь ? я эту повестку даже не видел, будут ли против меня возбуждать уголовное дело о неявке по этой повестке ? Считаюсь ли я уклонистом ? Меня пасадят? Подадут ли меня в уголовный розыск как уклониста от военной службы по мобилизации?

, Эдуард, г. Стерлитамак
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Нарушение указанных правил влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей

Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Звонить — не значит вручить повестку.
Военкомат должен ее вручить либо по месту жительства, либо по месту работы.
Остальное — «болталогия».
Вы не уклонист и уголовная ответственность вам не грозит.
Ответ — не посадят.
Берегите нервы.
Мало ли кто звонит и психологически атакует.
Успокойте маму!
— если совет полезен — оцените его! Мне будет приятно!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила вручения повестки прописаны в ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ч. 2 ст. 31 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Гражданин в случае непроживания по адресу регистрации и перемены места жительства, в т.ч. в случае временного (более 90 дней) проживания по другому адресу обязан оформить временную регистрацию по месту пребывания и обязан в 2-недельный срок сообщить об этом в военкомат по месту постоянной регистрации.

Данная обязанность закреплена в ч. 1 ст. 10 ФЗ № 53.

За неисполнение данной обязанности гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.