20.09.2022 на меня был подан иск в мировой суд от бухгалтера этой организации, с требованием "о взыскании неосновательного обогащения", якобы ошибочный перевод (перевод был сделан без комментария)

Добрый день.

Ситуация такая:

Год с 06.2021 по 10.2021 работал в одной организации без договора (ГПХ, ТД), оплата по факту сделанной работы.

Перестал там работать по личным причинам.

20.09.2022 на меня был подан иск в мировой суд от бухгалтера этой организации, с требованием "о взыскании неосновательного обогащения", якобы ошибочный перевод (перевод был сделан без комментария).

На самом деле этот перевод был одной из оплат за работу (было несколько оплат с карты директора и карты бухгалтера, также без комментариев к переводу)

Дополнительно:

В иске указано, что 19.08.2022 "ответчику была направлена претензия с требованием возвратить денежные средства", однако я претензию не получал (почта по адресу прописки, эл. почта, СМС, соцсети).

, Вячеслав, г. Бердск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как ответчик вправе предоставить в суд возражения на иск с предоставлением документов в обоснование возражения. Надо будет доказать, что денежные средства были получены в оплату за выполненную работу.

При отсутствии письменного договора подряда наличие договорных отношений можно доказывать любыми иными письменными доказательствами.

Относительно получения юридически значимых сообщений:

По правилам ст. 165.1 ГК РФ адресат считается надлежащим образом уведомленным, если сообщение было направлено ему по адресу регистрации по месту жительства, а он не получил сообщение по причинам, зависящим от него (например, в связи  с непроживанием по адресу регистрации).

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Вячеслав.

Организация специально не оформляла трудовые отношения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В вашем случае необходимо доказать, что деньги были не ошибочно переведены Вам, а за оказанную вами работу.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с текстом искового заявления. Вы можете обратиться в чат.