Здравствуйте у мужа в военнике 1 категортя запаса ему40 лет служил артиллерия могут призвать к мобелизации сейчас или он переносится во 2 категорию

, Светлана, г. Кострома
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Сейчас призывают до 35 лет.

Категории 1 была присвоено при увольнении в запас. По истечении времени категория пересматривать по возрасту. Соответственно Сейчас его призвать не могут, а в дальнейшем — по развитию событий.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Согласно разъяснениям Министерства обороны РФ «приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.»

Нормативно установленной очередности призыва к мобилизации, в зависимости от категории (разряда) запаса не установлено, но согласно разъяснениям министерства обороны РФ должны призывать сначала людей из первой категории запаса с подходящими военно-учетными специальностями. Таким образом, полагаю, призвать безусловно могут, так как военная специальность у Вашего мужа востребована, все зависит от такого, набрали ли достаточное количество людей в Вашем регионе.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!