Стоит ли давать объяснения

У знакомой брала товар, но деньги отдала не сразу, как и договаривались. Отдала на днях, а в субботу звонит полицейский и говорит, что поступило заявление по факту мошенничества, нужно прийти и дать объяснения. Чек перевода сохранила, знакомая заявление не забрала ещё, но отзвонилась сотруднику и сказала, что претензий не имеет. Как быть и что делать мне?

, Екатерина, г. Саранск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

С учетом того, что Вы имеете подтверждающий оплату документ о переводе денежных средств, то Вам, ориентируясь на то, что заявление не отозвано и возбуждено дело — необходимо уточниться, что хоть и не имеют к вам претензий, но дело закрыто.

Подойдите в отделение к тому сотруднику, к которому должны были подойти и отдайте копию документа об оплате, чтобы удостовериться, что документ прикреплен к делу и принято решение о прекращении уголовного дела

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

явка по звонку это дело добровольное. если нет повестки то можно не ходить. в случае необходимости полиция либо вызовет повесткой. либо сделает привод. в вашей ситуации лучше позвонить полицейскому и уточнить целесообразность вашей явки.