Могут призвать по мобилизации?

Моему сыну 35 лет,имеет у него два сына 3и 7 лет,инвалиды детства,воспитыааю вместе с женой.В армии он не служил категория В,по здоровью отслойка сетчатки глаза уже в последствии.Могут призвать по мобилизации?

, Алла, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Если Ваш сын воспитывает детей с женой, то отсрочка ему по закону не полагается. Если воспитывает в одиночку, то ему предоставляется отсрочка в соответствии с пп. 4. п. 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Кроме того, согласно разъяснениям Министерства обороны РФ:

«приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.»

В соответствии с вышеуказанными разъяснениями Ваш сын подлежит призыву в последнюю очередь. В тоже время, нормативно установленные основания для предоставления отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации гражданам, имеющим категорию годности «В» отсутствуют.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.