Как обязать выплатить долг?

Здравствуйте!Суть вопроса такова.Я по просьбе товарища взял кредит в банке на покупку автомобиля.При вручении ему денег я с него расписки не брал.Теперь он уклоняется от выплаты мне денег.У меня вопрос можно-ли переписать мой кредит на него? и как, если есть такая возможность.

, Валерий Попов, г. Саратов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валерий, только с согласия банка и по письменному заявлению Вашего товарища, но из практики шансы маленькие.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

В соответствии со ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

ТО есть, перевод Вашего Долга по кредиту Возможен только с согласия Банка. Однако, при отсутствии согласия Вашего ТОварища маловероятно, что Банк даст такое согласие.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В силу ст.162 Гк РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, если у Вас есть какие-то доказательства передачи Вами денег товарищу ( смс, сообщения в интернете), то Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Для этого следует подавать исковое заявление о взыскании.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если он уклоняется от возврата долга, то вряд ли он согласиться перевести на себя этот кредит.

Минимум, который вам крайне желательно иметь - это хотя бы расписка вашего знакомого о том, что он получил от вас денежную сумму и обязуется ее вернуть. Причем сумма должна быть уже с учетом процентов.

Постарайтесь записать ваш разговор на диктофон. И если в разговоре он признает, что да, брал деньги, то у вас будет хотя бы доказательство этого факта. Но даже в этом случае не для суда, а максимум - для возбуждения уголовного дела по статье 159 мошенничество.

На данный же момент ситуация более, чем неприятная.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Я думаю Вам лучше попытаться все подвести под 159 (мошенничество). Конечно в возбуждении уголовного дела откажут но хотя бы какие добудете доказательства.

Если авто зарегистрировано на Вас, то изымите его у него.

Можете обратиться на личную консультацию