И должен ли муж по прибытию домой идти в военкомат?

Здравствуйте) мне позвонили из военкомата и спросили: где мой муж и что ему пришла повестка по мобилизации! Я сказала что он на вахте(это правда) и мне велели принести с его работы справку из отдела кадров по какой число он будет находиться на работе! Вопрос: должна ли я это выполнять, ведь я не видела кто мне звонил кто угодно мог представиться что он из военкомата! Я лично ничего не подписывала, ничего по почте не приходило! И должен ли муж по прибытию домой идти в военкомат?

, Вера, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Порядок призыва установлен постановлением Правительства № 852 от 30 декабря 2006 года (с редакцией сентября 2021 года).

По действующему законодательству повестка имеет установленную форму, вручается лично в руки, под подпись лицу, которому направлена эта повестка.

Лица, которые имеют право вручать данную повестку — это сотрудники военкоматов или работники отделов кадров той организации, в которой работает лицо, которому предназначена данная повестка.

Звонок не может служить законным способом вручения повестки и выполнять какие-либо действия Вы не обязаны.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Вера, здравствуйте.

В силу действующего законодательства, повестка вручается исключительно лицу, которому она адресована и исключительно под подпись. Вы вправе игнорировать данные требования представителя военкомата, таких обязанностей на вас не может быть возложено.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы не являетесь военнообязанной и можете не являться в военкомат по звонку гражданина, представившегося сотрудником военкомата.

Правила вручения повесток военнообязанным гражданам прописаны в ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Если Ваш муж числится в запасе, он может быть призван на военную службу по мобилизации в соответствии со ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Однако при отсутствии у него мобилизационного предписания с указанием времени явки в военкомат, он будет обязан туда явиться только по повестке в случае ее вручения по правилам, указанным в ст. 31 ФЗ № 53, т.е. под роспись путем личного вручения.