С нами проживает брат мамы (мой дядя), уже 11 лет, он недееспособен, в опеке сказали, что он теперь считается близким родственником, он уже относится к членам семьи?

Добрый день! С нами проживает брат мамы (мой дядя), уже 11 лет, он недееспособен, в опеке сказали, что он теперь считается близким родственником, он уже относится к членам семьи?

, Максим, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Понятие члена семьи собственника жилого помещения дано в ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ  К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.е. если родной брат Вашей мамы был вселен собственником квартиры в качестве члена семьи, то он может быть признан членом семьи по основанию, указанному в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ.

Максим
Клиент, г. Москва
Людмила, у него временная прописка, но делал справку семьи из коммунальщика, он в списках есть, на данный момент я делаю опеку над ним, это будет считаться что я являюсь опекуном над членом семьи?