Могут ли банки принудить выплачивать долги супругу, если она не вступала в наследство?

Добрый день! Умер отец, они не жили совместно с супругой уже 15 лет, но он прописан в ее доме (дом принадлежал матери супруги), официально на развод не подавали. После смерти отца остались долги. В наследство никто не вступает и его нет. Могут ли банки принудить выплачивать долги супругу, если она не вступала в наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нет, не могут. При принятии наследства, выплачивается долг в размере в соответствии с принятым наследством

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Банки не могут требовать выплату долга через суд от супруги, согласно тому, что кредит был получен в браке?

Могут, при условии, что кредит был взят и потрачен в интересах семьи. Могу подробнее проконсультировать на платной основе

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, принятие наследства — сугубо добровольное мероприятие и никто принудить к его принятию не может.

Виктория Кружалина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае супруге необходимо осуществить отказ от наследства через нотариуса.

Ещё один вариант- не принимать наследство, то есть не осуществлять никаких действий. (Не обращаться к нотариусу).

однако, чтобы как можно больше обезопасить себя от «преследования» банков, я бы рекомендовала обратиться в нотариальную контору, лучше по месту регистрации наследодателя и сделать нотариальный отказ от наследства.

после данного отказа от наследства, (который подразумевает полный отказ от наследства, в том числе и от долгов) банки не имеют права требовать возвращения долгов с супруги.