Прошу вас рассмотреть мою просьбу имеет ли моя дочь право претендовать на наследство своей двоюродной тетки

Прошу вас рассмотреть мою просьбу имеет ли моя дочь право претендовать на наследство своей двоюродной тетки , она умерла детей своих у неё нет , претендуют на ее наследство двое ее племянников , а третий ее племянник отец моей дочери , он тоже умер , то есть если бы он был жив был бы третьим претендентом. Дочь его может претендовать как наследница втрой очереди.????

, Стелла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

претендуют на ее наследство двое ее племянников

Как я понимаю, эти племянники являются детьми родных братьев/сестер умершего? Если так, они относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди и вправе наследовать по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Дети родных племянников относятся к наследникам ПЯТОЙ очереди, то есть не смогут наследовать при наличии наследников предыдущих очередей.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);