И хочет уволить по соглашению сторон

добрый день. работодатель закрывает магазин. и хочет уволить по соглашению сторон. законно ли это?

, Айгуль, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Очень часто работодатели во избежание соблюдения процедуры сокращения работников или увольнения в связи с прекращением деятельности работодателя и необходимости осуществления предусмотренных выплат пытаются принудить работников к увольнению по соглашению сторон.

Однако не следует соглашаться на увольнение по соглашению сторон, если при этом выплаты будут меньше, чем те, которые предусмотрены для работников при увольнении в связи с ликвидацией организации-работодателя.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику должно быть выплачено в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.
Если в течение месяца после такого увольнения работник не сможет вновь трудоустроиться, ему должна быть выплачена средняя зарплата за второй месяц в соответствии с ч. 2 ст. 178 ТК РФ.
Также согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ по решению органа службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, если в течение 14 рабочих дней после увольнения он обратился в службу занятости, встал на учет в качестве безработного и в течение двух месяцев не был трудоустроен.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Айгуль, здравствуйте.

В вашем случае, вполне очевидно, что работодатель пренебрегает вашими законными правами и интересами. Вы вправе не подписывать документы, связанные с прекращением трудовых отношений по соглашению сторон, поскольку для этого необходима воля обеих сторон. С точки зрения защиты, могу порекомендовать Вам направить жалобу в государственную инспекцию труда.