Или только на тех кто не служил?

Здравствуйте! Может кто то знает, если парень служил в армии, после армии получил образование бакалавриата ( в 2018 г. ) , на данный момент учистся очно в магистратуре, на них так же отсрочка распространяется от мобилизации? Или только на тех кто не служил?

, Алла, г. Серпухов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

на них так же отсрочка распространяется от мобилизации?

 Отсрочка от мобилизации касается всех студентов, состоящих в запасе, т.е имеющих военные билеты (и тех кто служил, и тех кто получил военные билеты без службы). В Указе Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» нет такого разделения.

олучил образование бакалавриата ( в 2018 г. ), на данный момент учистся очно в магистратуре,

 Обучение в магистратуре после бакалавриата — это получение высшего образования впервые, поэтому в данном случае Указ применяется.

на данный момент учистся очно в магистратуре,

 Для получения отсрочки ВУЗ должен быть государственным.

Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Распространяется отсрочка на него