За 11 месяцев календарного года или же я 11 месяцев должен находится на вахте, как мне объяснил кадровик?

Добрый день. Ситуация следующая. Устроился работать в организацию вахтовым методом. Из дома выехал 07.02.22г. 19 дней обсерватора и договор заключил 26.02.22г. Вопрос: Когда мне положен первый отпуск. За 11 месяцев календарного года или же я 11 месяцев должен находится на вахте, как мне объяснил кадровик?

, Алексей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Алексей, добрый день!

Право на отпуск у Вас возникло после 6 месяцев работы у данного работодателя. Причем считается не только время работы на вахте, но и выходные. межвахтовый отдых. Т.е. как и при обычном режиме с 40 часовой рабочей недели считается общее время работы, а не только рабочие дни.

В 2023 году вы пойдете в отпуск согласно утвержденному графику отпусков.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.