Разъясните я являюсь получается преступником?

Здравствуйте , у меня вопрос могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по статье 137 если человек сам мне передал свои личные данные и я их не распространял . Единственное я делал подарок человеку и мне пришлось назвать адрес дома доставщику подарка . Это была моя девушка , я с ней поссорился и старался восстановить с ней связь но она везде меня заблокировала , мне пришлось в интернете ее отца найти ( я с ним ранее был знаком ) и через него попросил передать информацию что хочу с ней поговорить . Разъясните я являюсь получается преступником ?

, Александр, г. Дубна
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Вы не подлежите ответственности по статье 137 Уголовного кодекса РФ, так как согласно вашего описания вы не занимались сбором сведений. Все сведения стали вам известны из общения с человеком. А незаконное собирание предполагает умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения. Поиск человека в социальный сетях и общение с ним также не предполагает незаконный сбор информации. Передача адреса курьеру также не является разглашением сведений о частной жизни лица.