В связи с рабочими обстоятельствами (моими) нам необходимо переехать в другой город, может ли она перевестись

Девушка получила образование мед сестры анастезиолога, её направили работать по целевому в городскую больницу. В связи с рабочими обстоятельствами (моими) нам необходимо переехать в другой город, может ли она перевестись в другую больницу на эту же должность не нарушая условий договора о целевом трудоустройстве (не отрабатывать 3 года и не платить неустойку)?

, Павел, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Павел, доброе утро.

Перевод медицинских работников осуществляется в соответствии с общими нормами, установленными Трудовым кодексом. Напомним, что такое перевод. В силу ст. 72.1 ТК РФ под переводом на другую работу понимаются постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод может быть временным и постоянным. При этом постоянный перевод осуществляется только с письменного согласия работника, а временный — как с его согласия, так и без такового. Согласие запрашивается, если работнику предлагают перевестись на работу более низкой квалификации, и не запрашивается при производственной необходимости, простое и в других случаях, установленных ст. 72.2 ТК РФ.

Постоянный перевод может осуществляться и по инициативе работодателя, и по инициативе самого сотрудника. Отметим некоторые особенности перевода медицинских работников. Они связаны в первую очередь с наименованиями специальностей и должностей. Например, лица, имеющие высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Терапия», могут занимать такие должности, как, например:

врач-терапевт;
врач-терапевт участковый;
врач-терапевт участкового цехового врачебного участка.
У всех перечисленных должностей одна специальность — врач- терапевт. Однако каждая отдельно взятая должность характеризуется своими трудовыми функциями и обязанностями, поэтому в случае назначения врача-терапевта на должность участкового врача-терапевта следует оформлять перевод. Перевод оформляется приказом руководителя на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.

Что касается перевода в другое структурное подразделение, то он оформляется только в случае, если подразделение, в которое принимался работник, было указано в трудовом договоре. Не требуют согласия работника его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Некоторые специалисты считают, что если работник переводится на ту же должность из структурного подразделения одного профиля (например, из терапевтического отделения) в отделение иного профиля (например, в хирургическое отделение), то это также будет признано переводом. Однако, руководствуясь положениями ТК РФ, если при таком переводе не изменяются условия, определенные трудовым договором, это будет считаться перемещением. В данном случае спрашивать согласия работника не нужно. На практике, как правило, в трудовом договоре указывается конкретное место работы, то есть отделение, в которое принимается работник. Соответственно, в этих случаях необходимо запросить согласие работника и оформить перевод.

Кроме того что переводы могут осуществляться по инициативе работодателя, работника или в силу производственной необходимости, Трудовым кодексом установлены случаи, когда работодатель обязан предложить работнику перевод:

если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается в постоянном переводе на другую работу (ч. 3 ст. 73);
в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, если работник не согласен работать в новых условиях (ч. 3 ст. 74);
при сокращении численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81);
при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81);
при восстановлении на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83);
в случае дисквалификации или иного административного наказания, исключающего возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 8 ч. 1 ст. 83);
при прекращении трудового договора вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если такое нарушение допущено не по вине работника (ст. 84). Павел, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.

Павел
Клиент, г. Москва
А можем ли мы осуществить перевод по инициативе работника, так же в государственную больницу,, или необходимо отработать 3 года именно в той больнице, в которой она устроена по целевому договору.

В рамках Договора целевого обучения, а Вы по нему несете обязанность по отработке, договариваться следует с тем, с кем Договор заключался непосредственно, т.е. с Заказчиком по договору,. если это Минздрава, только в этом случае с ним и следует решать вопрос. С учетом вышесказанного:

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/