Каким образом я могу изменить категорию с В на Д?

Добрый день!

Получил военный билет в 2014г., мне установили категорию годности - В при диагнозе рассеянный склероз.

На данный момент, изучаю актуальную информацию по категориям обнаружил , что рассеянный склероз подразумевает категорию Д.

Каким образом я могу изменить категорию с В на Д ?

, Никита, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все болезни и категории годности к ним указаны в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Сейчас Вам лучше пройти обследование в больнице, получить заключение врача и дождаться повестки.

После унести заключение врача в военкома после получения повестки.

Дело в том, что документы 2014 г. не подойдут. Состояние вашего здоровья за 8 лет могло несколько раз поменяться.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и… признанный… не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится… в отставку и снимается с воинского учета.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Согласно п. 22 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

п. а — соответствует категории Д

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Т.о. Вам необходимо обратиться в мед учреждение и получить Заключение о наличии у Вас данного заболевания.

После чего, согласно п. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вы можете обратиться с Заявлением в военкомат для проведения мед освидетельствования и снятия Вас с учета в связи с признанием негодным к военной службе.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Т.е.:

1. Получите Заключение врача.

2. Обратитесь в Военкомат с Заявлением о проведении мед. освидетельствования и снятия с учета.

Для составления данного Заявления — намжите «Общаться в чате».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Состояние здоровья военнообязанных граждан оценивается согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём указано, что организует проведение военно-врачебной комиссии военкомат, сама ВВК может проводиться и для изменения категории годности военнообязанного гражданина. То есть можно (теоретически) обратиться в военкомат, имея на руках медицинские справки и просить провести переосвидетельствование с учётом дополнительно полученных медицинских данных, а военкомат уже организует саму комиссию.

Если имеющиеся у Вас медицинские документы безусловно подтверждают указанные Вами обстоятельства и данный диагноз действительно подтверждён, можно и сейчас пойти в военкомат, но я всё-таки не советовал бы именно в это время проявлять самому инициативу в общении с военным комиссариатом. Лучше иметь все необходимые медицинские документы (либо получить их у медиков) и при необходимости, если всё-таки дойдёт до общения с военкоматом в период мобилизации, предъявить их в военкомате, настаивая на тщательной проверке состояния Вашего здоровья и изменении категории годности..

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Никита, здравствуйте!

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Второй вариант — пройти медицинское освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.