Неоплаченный штраф

когда(через какой срок) неоплаченный штраф за нарушение пдд считается погашенным ?мне говорили что спустя 1 год неоплаченный штраф считается погашенным - правда ли это , спасибо

, алексей, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, погашенным Ваш штраф будет признан только тогда, когда Вы его погасите, либо понесете более тяжкую ответственность за неисполнение. Истории о том, что через год все штрафы «аннулируются» выдуманы псевдоюристами, прочитавшими, но не понимающими ст. 4.6. КоАП РФ («Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию»).

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Окончанием исполнения постановления является как раз таки выполнение указанных в нем предписаний, в Вашем случае — оплата штрафа.