Е могу ли я отсрочить выселение с данной квартиры до окончания отопительного сезона?

У меня заключен договор аренды, предусматривающий запрет на проживание животного. "По тихой" я завел пса. Тихого и адекватного. Недавно я уехал в отпуск, оставив его с дочерью, но так получилось, что ей пришлось отьехать, оставив пса дома одного. Как следствие - он начал выть. В это время я был за 6000 км от дома в пути на автомобиле. Хозяин квартиры не нашел ничего лучше, чем без моего ведома вскрыть квартиру (у него есть комплект ключей) в присутствии как он выразился двух понятых. В качестве понятых пошли недовольные воем соседи. С этого момента он начал меня терроризировать требованием убрать пса из квартиры, проигнорировав мою просьбу дождаться моего возвращения. Чуть позже он приехал на квартиру с желанием на ночь глядя выселить мою 13летнюю дочь в мое отсутствие. Причем сам был пьян. Мне пришлось вызывать полицию и друзей чтобы защитили от пьяного невменяемого мужчины мою дочь и находящуюся с ней бабушку (мою тещу). Как мне рассказала теща - во время присутствия этого "хозяина" в квартире происходило следующее: он вел себя вызывающе, кричал на нее и на мою дочку, пытался вытолкать ее из квартиры (применил физическую силу), всячески оскорблял меня, его супруга перетрясла мои личные вещи, открывая все шкафы в квартире. В это время моя дочь вся дрожала от страха и плакала незная что делать в этой ситуации. К счастью весь этот кошмар удалось закончить спустя 2 часа. Теперь я хотел бы знать следующее:

а) могу ли я привлечь такого "хозяина" за нарушение неприкосновенности жилища по уголовному кодексу?

б) могу ли я привлечь такого "хозяина" за оскорбление меня и членов моей семьи (неадекватное поведение записано на диктофоны и видео камеру)?

в) может ли такой хозяин выселить меня без решения суда за нарушение пункта договора о запрете проживания животных?

г) имею ли я право не пускать такого "хозяина" в принципе в квартиру даже в сопровождении участкового?

д) могу ли я привлечь "хозяина" за то, что его супруга позволила себе лезти в мои личные вещи?

е) могу ли я отсрочить выселение с данной квартиры до окончания отопительного сезона? В данный момент у нас началась зима. Другой квартиры, куда бы мы могли переехать у нас нет.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а) могу ли я привлечь такого «хозяина» за нарушение неприкосновенности жилища по уголовному кодексу?

написать можете, но вероятнее всего отказ будет. Поскольку он собственник и у него есть комплект ключей, о котором Вы знали. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

11. В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату, служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).

б) могу ли я привлечь такого «хозяина» за оскорбление меня и членов моей семьи (неадекватное поведение записано на диктофоны и видео камеру)?

 можете да написать заявление, если есть запись таких слов. По идее заявление от каждого надо. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

в) может ли такой хозяин выселить меня без решения суда за нарушение пункта договора о запрете проживания животных?

 надо изучать договор. И если что придётся через суд расторгать. Если там действительно запрет есть, но Вы его нарушили, то такой вариант может быть. Плюс ему надо доказать, что собака там живёт постоянно. Ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

г) имею ли я право не пускать такого «хозяина» в принципе в квартиру даже в сопровождении участкового?

 с участковым придётся, но вынужден проверить сообщение о преступлении или об адмиинистративном правонарушении, если оно есть. В остальном надо опять же договор смотреть когда собственник вправе посещать квартиру и каким образом.

д) могу ли я привлечь «хозяина» за то, что его супруга позволила себе лезти в мои личные вещи?

 формально да, может быть самоуправство. Только сотрудники полиции могут Вас досматривать.

е) могу ли я отсрочить выселение с данной квартиры до окончания отопительного сезона? В данный момент у нас началась зима. Другой квартиры, куда бы мы могли переехать у нас нет.

 если через суд будет выселение, то да период выселения затянется. Или надо с собственником обсуждать вопрос.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
а) у меня в договоре написано, что хозяин может зайти в арендуемое мною жилье ТОЛЬКО с моего согласия. Согласия не было.в) не доконца понял ваш вопрос. Мой интерес — повести его в суд. Договор прилагаю.
а) у меня в договоре написано, что хозяин может зайти в арендуемое мною жилье ТОЛЬКО с моего согласия. Согласия не было.

 тогда это нарушение

Мой интерес — повести его в суд. Договор прилагаю.

 но и он может повести в суд. Про животных у Вас п.3.4. С чем хотите в суд повести? По оскорблениям  и т.д. Но и может требовать расторжения в связи с собакой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае привлечь его к незаконному проникновению в жилище вы вряд ли сможете. Пишите заявление в СК России по данному факту. Они проведут  доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ  и примут решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Скорее второе.

Так как согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина .."

14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

Хозяин же зашел с иной целью.

Теще надо  сходить на мед. освидетельствование и снять побои, если они остались от его воздействия. Хозяина могут привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ(побои).

Если у вас имеются аудио и видео записи оскорблений — то вы вправе написать заявление в прокуратуру о решении вопроса о привлечении хозяина за оскорбления. Прокуратура проведет проверку и вынесет решение по ст. 5.61 КоАП РФ в отношении него.

Выселение по решению суда либо на добровольном начале. Но следует смотреть договор.

Насчет того, имеете ли вы право не пускать в квартиру ее хозяина, опять же надо смотреть ваш договор.

Насчет супруги — есть возможность привлечь ее к адм. ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство, но надо понимать, чем будут доказывать ее действия сотрудники полиции, есть ли видео именно ее действий по обыску вашего имущества.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Насчет выселения — суды у нас быстро не проходят от 4 до 8-9 месяцев.  Так что можете и остаться.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Договор приложил к вопросу. По поводу супруги хозяина — она сама н аудио записях говорит «Да, смотрела. Проверяла нет ли бомбы» =)

По договору он вполне сможет вас выселить по решению суда — именно по п. 3.4. Насчет незаконного проникновения — все же вряд ли. На момент проникновения в квартиру вас там не было.

Насчет же супруги — могут полицейские и усмотреть ст.19.1 КоАП РФ при таком варианте.

Пишите заявления везде, но тогда будьте готовы к суду на выселение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне главное время потянуть месяцев 6.

 Это если он в суд пойдет. В данной же ситуации он может и без суда вас выселить: подгадает, когда в квартире никого не будет, сменит замок и все, а все ваши вещи выставит на площадку