С точки закона могу ли я работать в этой сфере?

Добрый день. У меня следующая ситуация, помогите, пожалуйста. Приглашают работать учителем в музыкальную школу, но у меня имеются погашенные судимости. Работодатель говорит, что закрыл бы на это глаза, т. к очень нужен педагог. С точки закона могу ли я работать в этой сфере?

, Ирина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Судимость по закону влечёт наступление определённых правовых последствий, т. е. ограничений в различных областях права, в том числе и трудового. Но следует иметь в виду, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия. Об этом говорится в ст. 86 Уголовного кодекса РФ. Из этого следует, что работодатель не может отказать соискателю по причине того, что у него есть погашенная судимость.

Тем более, что сам работодатель не имеет претензий по данному поводу

София Колобова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Трудовой Кодекс РФ  в ст. 351 устанавливает следующие ограничения на занятия трудовой деятельностью в сфере культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
К трудовой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления: против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.
Таким образом, в случае, если Вы были осуждены за преступление, которое не подпадает под одну из указанных категорий,  Вы можете заниматься педагогической деятельностью в сфере культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Желаю Вам Успехов!