8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Изменение или расторжение договора

Подскажите пожалуйста, если наступили существенные изменения обстоятельств, при которых существенно нарушились условия договора(договор нарушается, условия по договору выполнить не представляется возможным), но ни одна из сторон не потребовала ни изменение, ни расторжение договора, будет ли договор продолжать свое действие, или он расторгается. Прошу при ответе указать ссылку на норму права,регламентрующую данную ситуацию. Заранее спасибо.

, Павел Меньшиков, г. Екатеринбург
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Будет действовать. Расторжение договора допускается только по соглашению сторон либо по решению суда.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично,
когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор
считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд
только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или
расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в
предложении или установленный законом либо договором, а при его
отсутствии — в тридцатидневный срок.

0
0
0
0
Павел Меньшиков
Павел Меньшиков
Клиент, г. Екатеринбург

Но договор будет нарушен, при наступлении существенных изменений условия по договору выполнить не представляется возможным

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел.

К Вашей ситуации применима ст. 416 ГК.

Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
 
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

0
0
0
0

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила… после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой сторонойСтатья 452. Порядок изменения и расторжения договора

В таком случае договор продолжает действовать и заинтересованной стороне необходимо обратиться в суд, но до этого он должен получить отказ другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор.  

ст.452 ГК РФ
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

0
0
0
0

Павел, если договор не расторгнут и не изменен, он продолжает свое действие, если одна сторона его не исполняет, а  другая сторона подала в суд на нее, то судом будет  вынесено решение в пользу второй стороны, если первая сторона не заявит о существенном изменении условий договора и не предъявит иск с требованием об изменении или расторжении договора.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст.451 ГК РФ 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существаИзменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Согласно ст.450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, при существенном изменении условий договора, он не считается расторгнутым, а расторгается по соглашению сторон или решению суда. Автоматически, он не прекращает свое действие. То есть вам необходимо подготовить допсоглашение о расторжении или обратиться в суд.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила… после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой стороной

Павел, в данной ситуации необходимо было юридическое закрепление расторжения договора, то есть необходимо было составить доп соглашение о расторжении и направить его вашему контрагенту с сопроводительным письмом, дать срок на подписание (например 15 дней), если отказлся бы подписывать — то в суд расторгать. Теперь вторая сторона правомерно предъявила иск, в ходе судебного производства надо возражать относительно удовлетворения иска и предъявить новый иск о расторжении договора по приведенным вами основаниям.
1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 450 ГК РФ «Изменение и расторжение договора возможныпо соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договора моет быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

В силу ст. 451 ГК РФ «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа».

2
0
2
0

«Но договор будет нарушен, при наступлении существенных изменений условия по договору выполнить не представляется возможным».

Значит, нужно исходить из содержания приведенной мной и другими коллегами ст. 451 ГК РФ, то есть, изменить договор или расторгнуть.


0
0
0
0
Павел Меньшиков
Павел Меньшиков
Клиент, г. Екатеринбург

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила...после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой стороной

Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Подобная возможность закреплена в ст. 450 ГК РФ

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора. 

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично,
когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор
считается соответственно расторгнутым или измененным.

0
0
0
0

Но договор будет нарушен, при наступлении существенных изменений условия по договору выполнить не представляется возможным

Это дополнительное доказательство необходимости расторжения договора и все, суть не меняет.

0
0
0
0
Павел Меньшиков
Павел Меньшиков
Клиент, г. Екатеринбург

Дак а если ни одна из сторон не растргла его и не изменила...после чего одна сторона перестала исполнять условия договора, а вторая обратилась в суд с иском о неисполнении договора первой стороной

Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел согласно Гражданскому Кодексу Статьи 451 это возможно я прикрепил статью посмотрите

0
0
0
0

Если Сторона которое не согласна о расторжении договора подала в суд то другая сторона должна в суде доказать о не возможности совершения условий договора. В практике во время таких дел суд назначает экспертизу и по итогам экспертизы принимает решение  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2014