Как правильно составить требование на повышение зарплаты?

может ли коллектив предприятия требовать пересмотреть тарифы оплаты труда, если собственник не поднимал их уже 4 года, все дорожает ,а зарплата не повышается, а скажем так даже уменьшается.

, светлана, г. Великий Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно иметь в виду, что согласно ст. 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия об индексации заработной платы должны быть отражены в вашем коллективном договоре, если его нет, то запрос работодателю напишите в простой письменной форме со ссылкой на 134 ТК РФ. после получения отказа можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.